Землю ждет великая засуха

 |  Автор: Максим Григорьев
Землю ждет великая засуха
mariuver.files.wordpress.com/

Многие участки Земли останутся без дождей. К такому выводу пришел Айгуо Дай, специалист Национального центра атмосферных исследований США, проанализировав 22 компьютерные климатические модели.

«К сожалению, возможность резких изменений региональной структуры осадков в результате глобального потепления и, как следствие, широкого распространения засухи пока не в полной мере признается политическим и научным сообществом», — сетует ученый.

Карты, созданные моделями, наглядно иллюстрируют, что засуха уже распространяется на большей части Западного полушария (особенно Бразилии и Мексики), Южной Европы, Средиземноморья, Африки, Юго-Западной и Юго-Восточной Азии и Австралии. К концу столетия там будут такие условия, какие очень редко или никогда не наблюдаются сегодня.

Зоны осадков не исчезают полностью, а перемещаются в более высокие широты (Аляска, Скандинавия, северные регионы Канады и России), но в целом на планете будет намного суше.

Айгуо Дай предупреждает, что выводы основаны на оптимистичных прогнозах выбросов парниковых газов. Что произойдет на самом деле, будет зависеть от многих факторов. Причём не только от фактических выбросов, но и от природных циклов вроде Эль-Ниньо.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях