Придуман способ выучить самые трудные слова

 |  Автор: Максим Григорьев
Придуман способ выучить самые трудные слова
shutterstock.com

Человеческий мозг усваивает любое, даже самое трудное и непонятное, слово на любом языке менее чем за 15 минут — за это время образуются стабильные связи между нервными клетками, которые сохраняются на всю оставшуюся жизнь. К такому выводу пришла группа ученых под руководством специалиста по нейролингвистике Юрия Штырова. Ученый рассказал, что время абсолютного запоминания может быть и меньше. Ключевое условие — человек, который желает сохранить новое слово в памяти навсегда, должен повторить его (вслух или про себя, не важно) как минимум 160 раз.

Исследователи пригласили 16 здоровых добровольцев, чтобы изучить деятельность их мозга с помощью системы электродов. Вначале записывались импульсы, которые генерировались при прослушивании испытуемыми уже знакомых слов. Затем участникам испытания было предложено запомнить несколько новых, выдуманных слов на «тарабарском» языке.
Оказалось, что мозг проявляет максимальную активность лишь в первые моменты прослушивания нового слова. Затем импульсы постепенно угасают, наконец, примерно с 14-й минуты, или после 160 повторений признаки запоминания полностью пропадают с электроэнцефалограммы, так как нейронные связи оказываются полностью выстроенными, рассказал доктор Штыров.

Специалисты выразили надежду, что новые знания о принципах запоминания новых слов найдут применение в реабилитационной медицине. Так, эти данные можно использовать для восстановления памяти и речи у больных, которые перенесли инсульт. Однако ученые не исключили, что результаты их работы положат начало новой методике изучения языков, по которой овладеть новыми словами сможет абсолютно любой, даже самый безнадежный ученик.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях