Магнитное поле Земли в прошлом постоянно изменялось

 |  Автор: Максим Григорьев
Магнитное поле Земли в прошлом постоянно изменялось
shutterstock.com

Геомагнитное поле возникает в результате движения расплавленного железа в ядре. Сила поля и его структура постоянно меняются, но медленно. Палеомагнетисты считают, что вековые колебания не превышают 16%. А вот новые данные, полученные в медной плавильне, расположенной рядом с древнегипетскими рудниками на юге Израиля, говорят о том, что сила магнитного поля может вырасти на 40–100%, а затем вернуться в «нормальное» состояние менее чем за двадцать лет.

Если металл застыл очень быстро, по нему можно определить особенности магнитного поля в конкретный момент. Как правило, палеомагнетисты изучают для этого вулканическое стекло. Луис Сильва из Университета Лидса (Великобритания) и его коллеги заменили его шлаком, оставшимся после выплавки меди, — по сути, тот же поток лавы, но в меньшем масштабе.

Анализ шлака из Тимны позволил обнаружить, помимо прочего, следы пшеничных зерен, фиников, винограда и даже человеческого волоса. Все это позволило датировать работу плавильни рубежом II и I тысячелетий до н. э.

Образцы затем объединили с уже изученным шлаком рудников Хирбат-эн-Нахас, что на северо-востоке Иордании. В общей сложности в руках ученых оказались данные за 1050–870 гг. до н. э.

Часть образцов расплавили и быстро остудили, а затем сравнили с нетронутым шлаком. Выяснилось, что в районе 990 и затем 900 гг. до н. э. сила магнитного поля изменялась в 5–10 раз быстрее, чем учёные привыкли видеть, и в 2,5 раза превышала современные показатели.

Есть, впрочем, подозрение, что это какая-то особенность Ближнего Востока, но не всей Земли. Возможно, что просто где-то под Израилем часть особо намагниченного расплавленного железа повернулась как-то по-особому.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях