Высокое давление передается по генам

 |  Автор: Максим Григорьев
Высокое давление передается по генам
shutterstock.com

Ученые уже давно знают, что гипертония имеет наследственный характер, встречаясь у представителей одной семьи особенно часто. В то же время, такие факторы, как тучность, недостаток физической активности и избыток соли могут осложнять течение болезни. Воздействие этих факторов довольно хорошо изучено, но генетическая природа гипертонии понятна ученым не до конца.

И вот теперь исследователи заявляют, что они достигли большого успеха в понимании роли генов для возникновения и развития гипертонии у человека, сообщает Би-Би-Си.

В первом из двух исследований ученые из 24 стран проанализировали данные по более чем 200 тысячам больных гипертонией. Они установили 16 новых комбинаций генов, которые связаны с повышенным давлением.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гипертонию может вызывать вирус

Профессор Марк Колфилд из больницы Бартс и Лондонской школы медицины заявил, что те или иные варианты таких комбинаций генов присутствуют у 14% людей.

Обнаружение генетической основы гипертонии также проливает свет на некоторые процессы в организме, которые могут в будущем подвергаться воздействию новых лекарственных средств. Например, исследования в области химических реакций с участием оксида азота, который способствует расслаблению гладких мышц сосудов и их расширению, дают надежду на разработку совершенно новые методы лечения гипертонии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Дату смерти предсказал геном

«Имеется существенный потенциал для переноса этих научных результатов из лаборатории в клинику», — заявил профессор Колфилд. Однако исследователи считают, что на сегодняшний день обнаружены всего 1% комбинаций генетического кода, которые связаны с повышенным давлением.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Найдены гены, отвечающие за цвет волос



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях