Гигантские осьминоги охотились на динозавров

 |  Автор: Максим Григорьев
Гигантские осьминоги охотились на динозавров
blogger.com

Американский палеонтолог Марк МакМенамин считает, что 30-метровые кракены с легкостью ломали шею ихтиозаврам, после чего утаскивали их в свои логова.

Как пишет Live Science, прямых доказательств существования «кракенов» нет, так как следов этих мягкотелых беспозвоночных не сохранилось. Однако косвенным свидетельством их существования могут служить отметины на костях 14-метровых ихтиозавров вида Shonisaurus, живших более 200 млн лет назад и питавшихся гигантскими кальмарами и кашалотами
Исследуя останки ихтиозавров в Неваде, МакМенамин обратил внимание, что кости животных выглядели так, будто их кто-то перетаскивал с одного места на другое. При этом он обнаружил на костях отметины, сильно напоминающие следы присосок щупалец головоногих.

Объяснение палеонтолог нашел в поведении современных осьминогов, которые тащат пойманную добычу в логово. «Мы считаем, что головоногие, жившие в триас, делали то же самое», — говорит МакМенамин.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Возле Аляски на видео сняли морского монстра

Как выглядел осьминог, палеонтолог сказать затрудняется. В лучшем случае он надеется найти окаменелые остатки его клюва – единственной твердой части тела. Однако шансы на это невелики, признает палеонтолог.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые собрали скелет бабушки динозавров

В научном сообществе к гипотезе МакМенамина отнеслись скептически. Критики его версии указывают на то, что единственным доказательством существования гигантского чудовища являются отметины на ископаемых костях, которые могли возникнуть в результате природных процессов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Британские роботехники создали щупальце осьминога



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях