Ученые: имплантаты сетчатки из стволовых клеток - безопасны

Американские ученые подтвердили безопасность использования стволовых клеток из человеческого эмбриона для лечения заболеваний глаз.
Ученые: имплантаты сетчатки из стволовых клеток - безопасны

Ученые из компании Advanced Cell Technology пересадили имплантаты сетчатки двум пациенткам и наблюдали за состоянием их здоровья в течение четырех месяцев. По сообщению ученых, обе пациентки полностью выздоровели после операции и чувствуют себя хорошо.

Главная цель тестирования на пациентах - подтвердить безопасность метода для лечения офтальмологических заболеваний. Ученые надеются, что в будущем эта технология позволит восстанавливать зрение у тех пациентов, страдающих от неизлечимых заболеваний глаза, например болезни Штарградта, которая вызывает слепоту.

Однако по мнению экспертов, потребуются годы, чтобы подтвердить эффективность этой технологии. Сегодня аналогичные тестирования начались и в лондонской офтальмологической клинике Moorfields.

Методика заключается во введении в сетчатку клеток, полученных из стволовых клеток эмбрионов человека. В научном эксперименте, который провели эксперты компании Advanced Cell Technology совместно с учеными Калифорнийского университета, приняли участие две женщины: пожилая пациентка с возрастной макулодистрофии, и пациентка среднего возраста с болезнью Штаргардта.

Обе почти полностью потеряли зрение вследствие болезни. При лечении каждой пациентке вживили в глаз около 50 тысяч пигментных клеток эпителия из человеческого эмбриона.
Дальнейшие наблюдения подтвердили, что клетки прижились хорошо и сохраняют устойчивость к болезням, а сама процедура является полностью безопасной, ведь у пациентов не наблюдалось никаких признаков отторжения или аномального развития клеток.

И хотя проведенные исследования имели целью лишь подтвердить безопасность метода, а не эффективность процедуры, ученые сообщают, что зрение у пациентов несколько улучшилось.
Однако по словам ученых, окончательные выводы делать еще рано и для полного подтверждения безопасности и эффективности такого лечения требуется несколько лет.

Впрочем, даже если эффективность методики будет окончательно доказана, ее внедрение могут встретить решительным сопротивлением те, кто считает, что использование тканей человеческого эмбриона противоречит этическим нормам. Зато ученые уверены, что методика является огромным шагом в лечении офтальмологических заболеваний.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях