Космический поцелуй: в четверг можно увидеть слияние Юпитера и Венеры

На этой неделе на ночном небе можно наблюдать мини-парад планет: с Земли будет видно, как Венера и Юпитер подойдут на минимальное расстояние друг к другу
 |  Автор: Максим Григорьев
Космический поцелуй: в четверг можно увидеть слияние Юпитера и Венеры
vk.com/id265309

Начиная с ночи 12 марта две яркие планеты на небе будут очень близки друг к другу. Пик небесного поцелуя состоится в четверг (15 марта), когда Венера и Юпитер создадут явление, которое известно как слияние планет.

Как сообщает astronews.ru, союз Венера-Юпитер — это довольно специфическое событие, происходящее примерно каждые 13 месяцев. Но то, что произойдет 15 марта должно быть лучшим сочетанием этого дуэта за последние несколько лет для зрителей из Северного полушария, считают эксперты. Эти две планеты будут видны очень долго в вечернем небе. В середине северной широты, в четверг, пара должна ярко пламенеть над западным горизонтом после захода солнца в течение примерно четырех часов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые ищут девятую планету

Хотя Юпитер примерно в 11 раз шире, чем Венера, она светит намного ярче газового гиганта с нашей точки зрения — примерно в восемь раз более ярко конкретно на этой неделе. Это потому, что Венера гораздо ближе к нам, чем Юпитер.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Российский ученый нашел на Венере жизнь

Но через телескоп Юпитер и Венера будут выглядеть совсем иначе. Атмосфера Юпитера показывает много сложных полос и водоворотов, в том числе знаменитый гигантский шторм известный как Большое Красное Пятно. Венера, с другой стороны, представляет только мягкие, беловатые облака.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ТОП-10 загадок Вселенной



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях