50 лет бозона Хиггса: как искали неуловимую частицу

Спустя почти 50 лет со дня, как Питер Хиггс опубликовал работу об элементарной частице, которая подтвердила бы Стандартную модель, физики заявили о ее существовании
 |  Автор: Максим Григорьев
50 лет бозона Хиггса: как искали неуловимую частицу
wired.com

Благодаря Большому адронному коллайдеру удалось подтвердить существование последней частицы, которая подтвердила бы или опровергла Стандартную модель или, как ее еще называют, теорию элементарных частиц. Давайте вспомним, как физики пытались найти эту неуловимую частицу.

50 лет бозона Хиггса: как искали неуловимую частицу / sovrsci.ru
50 лет бозона Хиггса: как искали неуловимую частицу / sovrsci.ru

1964

В октябре английский физик Питер Хиггс публикует статью, в которой предсказывает частицу, получившую впоследствии его имя. Но еще до него, в августе, бельгийцы Роберт Браут и Франсуа Энглер показывают, как может работать механизм образования массы. В ноябре независимо ото всех еще одна группа, которую составили американцы Дик Хаген, Джеральд Гуральник и британец Том Киббл, выступает с аналогичными идеями.

Поскольку Нобелевскую премию разрешается разделить только между тремя лауреатами, перед наградным комитетом встает трудная задача.

1995

Хотя бозон Хиггса еще не обнаружен, есть доказательства работы соответствующего механизма в рамках Стандартной модели, что позволяет сделать ряд успешных предсказаний, в том числе относительно самой тяжелой из известных частиц — t-кварка. С помощью «Теватрона» Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми (США) его удается обнаружить в районе 176 ГэВ — как и было предсказано.

2001

До Большого адронного коллайдера (БАК) у Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) был Большой электрон-позитронный коллайдер (LEP), который в течение пяти лет искал бозон Хиггса с массой около 80 ГэВ, пока не закрылся в 2000 году. Анализ результатов, опубликованный в 2001 году, показал, что масса частицы превышает 115 ГэВ.

2004

В промежутке между закрытием LEP и включением БАК бозон Хиггса могли обнаружить в Чикаго. Данные «Теватрона» поместили бозон Хиггса выше 117 ГэВ (чуть выше досягаемости LEP) с верхним пределом 251 ГэВ.

2007

Эксперименты снижают верхний предел до 153 ГэВ. Поскольку БАК способен сталкивать частицы на более высоких энергиях, чем любой предыдущий ускоритель, он мог вывести из борьбы «Теватрон», но более легкий бозон увеличивает шансы Чикаго.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Частица бога существует: физики официально объявили об открытии бозона Хиггса

2008

В Большом адронном коллайдере наконец-то начинают циркулировать пучки протонов. В желтой прессе — истерия по поводу того, что БАК приведет к созданию черной дыры. После долгого перерыва CERN снова включается в погоню за «частицей бога», но вскоре утечка газа вынуждает ученых отключить ускоритель до следующего года.

50 лет бозона Хиггса: как искали неуловимую частицу / vokrugsveta.ru
50 лет бозона Хиггса: как искали неуловимую частицу / vokrugsveta.ru

2009

До ноября БАК стоит, тогда как «Теватрон» продолжает работать. Чикаго выступает с заявлением о 50-процентных шансах найти бозон до конца 2010 года.

2010

Блогеры взволнованы слухами о сигнале, полученном на «Теватроне», которые оказываются ложными.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Физики открыли в коллайдере прелестную частицу

2011

В апреле слухи вспыхивают с новой силой из-за попадания в интернет еще не проанализированных результатов исследования на Большом адронном коллайдере. В сентябре «Теватрон» выключается, не сумев найти Хиггса. В конце года анализ экспериментов ATLAS и CMS намекает на то, что бозон находится где-то в районе 125 ГэВ. Напряжение растет.

2012

В феврале БАК увеличивает энергию столкновений с семи до восьми тераэлектронвольт, повышая вероятность обнаружения бозона на 30–40%. В марте данные последнего вздоха «Теватрона» помещают Хиггса в диапазоне 115–152 ГэВ...

4 июля в CERN проходит пресс-конференция, на которой объявляют об обнаружении частицы, которая может быть бозоном Хиггса.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На коллайдере воссоздали Большой взрыв



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях