Китайский гриб стоит дороже золота (ВИДЕО)

Гриб на вес золота. Именно так можно сказать про китайский кордицепс — гусеничный гриб. На Западе о нем известно мало, но в Китае цена на этот гриб превысила цену на желтый металл и продолжает расти
Китайский гриб стоит дороже золота (ВИДЕО)

Еще 10 лет назад килограмм кордицепса китайского, который также называют ярцагумбу, стоил около $4700. В июле этого года на веб-сайте, который оптом продает гусеничный гриб, можно было уже видеть цену в $40 тыс за килограмм, то есть в восемь раз больше.

Что же делает гриб ярцагумбу таким ценным? Его практически не изучали, однако ему придают важное значение в традиционной китайкой медицине. Существуют разные версии того, чем конкретно полезен кордицепс. Большинство сходится во мнении, что он тонизирует и поддерживает иммунную систему. Также говорят, что он полезен для легких, почек и суставов и вылечивает многие болезни, связанные со старением, включая импотенцию. Поскольку гриб редкий, раньше его использовали только при императорском дворе.

Сейчас подача блюда из этого гриба считается у китайцев высшей степенью гостеприимства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Китае обнаружен самый большой гриб

В Тибете кордицепс называют «зимой - насекомое, летом - трава». Гриб паразитирует на гусенице, отсюда и название - гусеничный. Попавшие в тело насекомого споры питаются им и постепенно убивают. При этом вырастает тело гриба, похожее на травинку.   

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Российские космонавты собирали грибы возле МКС

Ярцагумбу растет на средних высотах, в основном - в Тибете и провинции Цинхай. Также встречается в Бутане, Непале и Северной Индии. Крестьяне, которые его собирают, имеют шанс заработать в три раза больше, чем при обычной фермерской деятельности. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Упавший марсианский камень оценили в 20 раз дороже золота



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях