Космическое пианино. Немецкий физик предложил отказаться от теории расширения Вселенной

Немецкий физик теоретик Кристоф Веттерих предложил отказаться от общеизвестной теории расширения Вселенной, которой пользуются большинство современных ученых.
Космическое пианино. Немецкий физик предложил отказаться от теории расширения Вселенной
nasa.gov

Веттерих поставил под сомнение явление, известное каккрасное смещение - именно оно почти сотню лет назад подсказало астрономам, чтогалактики с течением времени все больше удаляются друг от друга.

По словам ученого, свет, излучаемый атомами, при потере ихмассы, будет выдавать тот же феномен, который называют красным смещением.

"Если атомы теряют в массе, то будет наблюдаться красноесмещение, если же масса атомов растет, то спектральные линии сместятся вфиолетовую (коротковолновую - ред.) часть спектра", - отметил Веттерих.

Исходя из этого, немецкий физик предположил, чтодавным-давно массы атомов, вероятно, были меньше, но постепенно увеличивались,что и дало результат наблюдений в виде красного смещения. Его степень зависитот того, насколько далеко находится от Земли та или иная галактика.

Один из космологов Сент-Эдрюсского университета, разработчикальтернативной теории гравитации, принял исследование немецкого коллеги со всейсерьезностью. Об эволюции Вселенной он высказался поэтически: "Она какклавиши пианино, на которых играют от нижнего до верхнего регистра". Потеории Веттериха выходит, что первая нота "космического пианино" быладлинной и низкой.

Ранее участники научного проекта Космические потоки (Cosmic Flows) создали карту на которой отображаются скопления темной и видимой материи, а также изменения в концентрации обоих видов в области Вселенной радиусом в 300 миллионов световых лет от Земли.

На карте-видео, составленной командой астрофизиков, можно наблюдать не только за движениями видимой материи (галактик, звезд и межзвездного газа), но и за невидимыми для современных приборов составляющими космоса, которыми являются темная материя и темная энергия.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях