Астероид, убивший динозавров, мог занести жизнь на Марс

Гигантский астероид, который упал на Землю 65 млн лет назад, уничтожил динозавров и вполне мог стать источником жизни для других планет — Марсе и Юпитере
 |  Автор: Максим Григорьев
Астероид, убивший динозавров, мог занести жизнь на Марс
depositphotos.com

Компьютерная модель падения астроида, разработанная в университете Пенсильвании, показала, что в результате катастрофы в открытый космос было выброшено примерно 360 тыс. крупных фрагментов породы, сообщает CBS News.

«Порода с поверхности планеты, оказавшаяся в космосе, могла содержать в себе примитивные формы жизни. Было бы удивительно, если бы она не попала на Марс», – рассказал один из авторов проекта Ричард Ворт.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Динозавров убила очень быстрая комета

Марсоход Curiosity на днях обнаружил на Красной планете следы древнего пресноводного озера, в котором теоретически могла существовать жизнь. Анализ проб грунта показал наличие в них следов основных биологических элементов – углерода, водорода, кислорода, азота и серы.

Астероид, который принято называть «убийцей динозавров», упал на Землю 65 млн лет назад в районе полуострова Юкатан в Северной Америке. Это столкновение вызвало по всей планете серию землетрясений лавины, гигантские цунами и пожары. Астероид оставил после себя кратер диаметром 180 км и глубиной в 40 километров.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Человек мог произойти от астероида — ученые

Посмотри на ТОП-10 метеоритных кратеров на Земле:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях