США вернули Монголии похищенные останки 18 динозавров

Останки будут выставлены в строящемся в Монголии музее естественной истории.
США вернули Монголии похищенные останки 18 динозавров
АР
 
Власти США вернули Монголии останки 18 динозавров, которые были вывезены из страны контрабандистами. Об этом сообщил федеральный прокурор Южного округа Нью-Йорка Приит Бхарара, передает ИТАР-ТАСС.
 
Останки динозавров, возраст которых составляет 68-80 млн лет, были найдены в пустыне Гоби на территории Монголии. В их числе – фрагменты скелетов двух тарбозавров и одного протоцератопса, хорошо сохранившиеся кости нескольких птицеобразных овирапторов, а также окаменелое яйцо динозавра.
 
По словам Бхарары, останки будут выставлены в строящемся в Монголии музее естественной истории.

Читайте также: В Китае обнаружили останки однопалого динозавра
 
Поиски похищенных скелетов динозавров продолжались около двух лет. Найти многие останки американским властям помог житель штата Вирджиния Эрик Прокопи, который в июне этого года был приговорен судом в Нью-Йорке к трем месяцам тюрьмы за незаконный ввоз в США из Монголии скелета тиранозавра.
 
Мужчина был арестован в октябре 2012 года и практически сразу признал свою вину. Американцу грозило до трех лет лишения свободы, однако в обмен на помощь властям США прокуратура согласилась смягчить ему наказание.
 
В мае 2012 года ввезенный Прокопи скелет был продан с аукциона в Нью-Йорке за $1,05 млн. Но законность сделки была оспорена правительством Монголии, и после проведения расследования останки были возвращены этой стране.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях