Китайский космический аппарат облетел Луну и приземлился через неделю

Безымянный аппарат за восемь дней облетел спутник Земли, преодолев 840 тысяч километров.
Китайский космический аппарат облетел Луну и приземлился через неделю

Китай стал третьей страной после СССР и США, запустившей возвращаемый космический аппарат к Луне. Беспилотный аппарат за восемь дней облетел естественный спутник Земли, преодолев расстояние в 840 тысяч километров, и совершил посадку на территории автономного района Внутренняя Монголия на севере КНР.

Об этом сообщают европейские и российские агентства со ссылкой на информацию китайского агентства Синьхуа в субботу, 1 ноября. При входе в земную атмосферу безымянный аппарат развил скорость свыше 11 километров в секунду.

По данным Центра управления полетами в Пекине, в ходе космической миссии удалось провести "невероятные съемки" Земли и Луны.

Запуск космического аппарата стал подготовкой к третьему, заключительному этапу китайской программы по изучению Луны. Эта миссия возлагается на модули "Чанъэ-5" и "Чанъэ-6", основной задачей которых будет доставка на Землю образцов лунных пород, отмечает агентство ТАСС. В частности, спутник "Чанъэ-5" планируют запустить в 2017 году для высадки на Луну, сбора лунного грунта и возвращения на Землю.

Источник: Русская служба DW



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях