Загадочные пятна на Церере разглядели вблизи

Космический зонд НАСА Dawn сделал очередные снимки карликовой планеты
 |  Автор: Максим Григорьев
Загадочные пятна на Церере разглядели вблизи
NASA

Аппарат, как и неделей раньше, вновь обнаружил два ярких пятна. Таким образом, пятна - не дефект фотографии, а реальные объекты на поверхности планеты. Об этом сообщается на сайте НАСА.

Очередные изображения Цереры получены с расстояния всего 46 тысяч километров - вдвое ближе, чем предыдущие. Исследователи обнаружили, что одно из ярких пятен с предыдущей фотосессии имеет пятно-соседа, расположенное в пределах общего с ним кратера. Напомним, 18 февраля НАСА опубликовало первые снимки, на которых были заметные аномально светлые области.

Загадочные пятна на Церере разглядели вблизи / NASA
Загадочные пятна на Церере разглядели вблизи / NASA

Читай также: Астрономы получили качественное изображение планеты Цереры

"Светлые точки пока сняты со слишком малым разрешением, но их яркость гораздо выше, чем можно было ожидать по их размерам. Эти объекты остаются неожиданными и загадочными для нас", - рассказал эксперт по изображениям из Института по исследованию Солнечной системы им. Планка Андреас Натуэс.

Предполагается, что 6 марта зонд подойдет к Церере на максимально близкое расстояние. После этого эксперты смогут изучать карликовую планету в течение почти полутора лет. Специалисты предполагают, что белые пятна могут иметь вулканическую природу, но пока не могут подтвердить геологическую причину их появления.

Загадочные пятна на Церере разглядели вблизи / NASA
Загадочные пятна на Церере разглядели вблизи / NASA

Читай также: Вблизи впервые сфотографировали карликовую Цереру

Некоторое время Церера рассматривалась как полноценная планета Солнечной системы в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера. В 1802 году она была классифицирована как астероид, и только в 2006 году отнесена к карликовым планетам.

При диаметре около 950 км, Церера является крупнейшим и наиболее массивным телом в поясе астероидов, по размерам превосходит многие крупные спутники планет-гигантов, и содержит почти треть общей массы пояса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях