В ночь на 1 июля на небе появится "Вифлеемская звезда"

Две планеты - Юпитер и Венера - сойдутся вместе в одной точке на небе, образуя мифическую Вифлеемскую звезду, которая привела волхвов к новорожденному Иисусу
 |  Автор: Максим Григорьев
В ночь на 1 июля на небе появится "Вифлеемская звезда"
ryb.ru

Юпитер и Венера настолько сблизятся на небе для наблюдателей на Земле, что практически сольются друг с другом. Это сделает их похожими на мифическую Вифлеемскую звезду. В этом “космическом танце“ две планеты проведут чуть больше недели.

Читай также: Застывшие звезды: Фотограф сделал удивительные снимки ночного неба

“Для наблюдателей, не вооруженных телескопами или биноклями, они будут похожими на двойную звезду. Все те люди, которые раньше редко смотрели на небо и не обращали внимания на планеты, будут поражены тем, насколько близко они сойдутся“, - сообщил главный редактор Sky & Telescope Келли Битти.

Астрономы называют подобные события “схождением планет“. Происходит такое достаточно часто, однако редко когда Венера и Юпитер сближаются на столь небольшое расстояние на небосводе. Компанию им, по расчетам ученых, может составить яркая звезда Регул, которая, несмотря на ее кажущуюся близость, на самом деле расположена на расстоянии в 80 световых лет от Земли.

Читай также: Почти весь мир увидел прохождение Венеры по диску Солнца

Небольшое расстояние между Венерой и Юпитерам даст астрономам шанс получить “семейное фото“ этих планет даже при помощи относительно небольших любительских телескопов с узким углом обзора. Планета-гигант и “утренняя звезда“ будут на этих снимках примерно одинаковыми по размерам, хотя на самом деле это не так - Венера в разы меньше Юпитера, который станет равным ей только благодаря тому, что на самом деле расположен в 12 раз дальше от Земли.

Встреча двух планет и звезды будет напоминать то, как в библейских сказаниях описывается знаменитая Вифлеемская звезда, по легенде указавшая путь к колыбели новорожденного Иисуса для “восточных мудрецов“.

Смотри также научное объяснение Вифлеемской звезды:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях