Планета бурь: Найдена экзопланета со сверхураганным ветром в атмосфере

Из-за аномальной близости к звезде на "поверхности" газового гиганта горячо - более 1200 градусов по Цельсию
 |  Автор: Максим Григорьев
Планета бурь: Найдена экзопланета со сверхураганным ветром в атмосфере

Экзопланета HD 189733b, которая является газовым гигантом в созвездии Лисички и сопоставима по размерам с Юпитером, обладает крайне неспокойной атмосферой, сообщает группа исследователей из университета Уорвика. По данным расчетов, здесь дуют постоянные ветры, скорость порывов которых достигает 8700 км/ч.

Читай также: Кузен Земли и Годзилла: Самые удивительные экзопланеты 2014 года

Для сравнения: в верхних слоях атмосферы Венеры скорость ветра достигает 80 м/с, на Юпитере - 170 м/с, а на Сатурне - более 370 м/с.

Планета обращается вокруг оранжевого карлика на расстоянии 63 световых лет от Солнечной системы.

Читай также: Ученым впервые удалось заснять рождение экзопланеты

Другие параметры климатических условий планетарного гиганта также весьма примечательны, утверждают астрономы. В частности, она расположена на расстоянии от центральной звезды системы, которое в 180 раз меньше, чем расстояние от Юпитера до Солнца. Это меньше, чем дистанция между Солнцем и Меркурием, ближайшей к нашему светилу планеты. Из-за такой близости температура на поверхности планеты, сутки на которой составляют 2,2 земных, - около 1200 градусов по Цельсию.

Изучение условий на планете стало возможно благодаря расположенному в Чили инструменту HARPS (High Accuracy Radial velocity Planet Searcher).

Видео об экзопланете HD 189733b:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях