Нобелевскую премию по химии присудили за синтез молекулярных машин

Как говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета, они создали молекулы с контролируемыми движениями, которые могут выполнять определенные задания
Нобелевскую премию по химии присудили за синтез молекулярных машин
nobelprize.org

Нобелевская премия по химии за 2016 год присуждена в равных частях Жан-Пьеру Соважу (Франция), Фрейзеру Стоддарту (США) и Бернарду Феринга (Голландия) за проектирование и синтез молекулярных машин. Соответствующее объявление члены Нобелевского комитета сделали на специальной пресс-конференции в Стокгольме.

Читай также: Нобелевская премия по физике присуждена сразу трем ученым

“Крошечный лифт, искусственная мышца и миниатюрный мотор. Нобелевская премия по химии за 2016 год присуждена Жан-Пьеру Соважу, сэру Фрезеру Стоддарту и Бернарду Феринга за проектирование и производство молекулярных машин. Они создали молекулы, движения которых можно контролировать, и которые могут выполнять задания при получении энергии“, - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Ученые могут использовать разработки сегодняшних лауреатов для создания новых материалов, сенсоров и энергосберегающих систем. Кроме того, по мнению Бернарда Феринга, молекулярные машины могут совершить переворот в медицине, поскольку с их помощью можно создавать нанороботов для поиска, к примеру, раковых клеток в организме или доставки лекарств строго к требующим лечения зонам.

Напомним, ранее сообщалось, что Нобелевскую премию по физиологии и медицине получил японец.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях