Археологи показали виртуальные Помпеи до гибели

Ученые реконструировали жилище богатого ростовщика
Археологи показали виртуальные Помпеи до гибели
amalficoastdestination.com

Ученые показали, как выглядел древнеримский город Помпеи до гибели от извержения вулкана. Археологи с помощью трехмерного моделирования воссоздали интерьер дома богатого ростовщика Луция Цецилия Юкунда, передает N+1.

Читай также: В Иерусалиме археологи нашли развалины поселения пятого тысячелетия до нашей эры

Помпеи были основаны осками приблизительно в шестом веке до нашей эры по соседству с вулканом Везувий. В разное время здесь жили греки, самниты и этруски, но в 89 году до нашей эры он стал римской колонией.

Уже к первому веку нашей эры Помпеи превратились в крупный культурный центр, где проживало около 20 тысяч человек.

Читай также: В Египте нашли самый старый корабль возрастом 4,5 тысячи лет

В августе 79 года нашей эры произошло извержение вулкана Везувий, которое длилось около суток. Под многометровым слоем пепла и камней оказались погребены пытавшиеся спастись люди и животные, а также жилища горожан с полностью сохранившейся обстановкой.

В результате раскопок, начавшихся в середине 18 века, археологи нашли несколько богатых домов, среди которых был дом вольноотпущенника и ростовщика Луция Цецилия Юкунда.

В нем сохранились настенные мозаики, домашнее святилище (ларарий) с рельефами и бюст самого банкира, а также денежный ящик, который был наполнен долговыми расписками, нацарапанными на 153 вощенных табличках.

Реконструкция жилища Луция Юкунда была проведена группой археологов из Шведского института в Риме.

Читай также: Хэлло, Китти: ученые нашли ископаемого льва размером с котенка

Свою работу над проектом ученые начали еще в 2000 году: тогда исследователи собирали археологические данные и фотографировали сохранившуюся обстановку.

В сентябре прошлого года в Помпеях нашли гробницу, которая принадлежит малоизученной культуре самнитов, живших в этом регионе до римлян.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые обнаружили останки пользователя древнейшего компьютера:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях