Обама обещает отправить человека на Марс к 2030 году

Президент США отметил, что более тысячи компаний, почти во всех 50 штатах, работают над проектами по коммерческим запускам в космоc
Обама обещает отправить человека на Марс к 2030 году
EPA/UPG

Вашингтон в партнерстве с частными компаниями намерен осуществить пилотируемый полет на Марс к 2030-м годам. Об этом говорится в колонке президента США Барака Обамы на сайте телекомпании CNN.

Читай также: Ученые рассказали, какая смертельная опасность таится на Марсе

“Мы поставили перед собой четкую цель, имеющую крайне важное значение для новой главы истории США в космосе: отправить людей на Марс к 2030-м годам и благополучно вернуть их на Землю“, - пишет Обама.

Сейчас в рамках программ государственно-частного партнерства ведется разработка технологий, которые помогут человеку выжить во враждебной среде, заявил американский лидер.

Читай также: Ученые намерены вырастить салат на аналоге почвы Марса

“Всего пять лет назад американские компании были отрезаны от глобального рынка коммерческих пусков. Сегодня, благодаря работе мужчин и женщин из NASA, им принадлежит больше трети этого рынка. Более тысячи компаний, почти во всех 50 штатах, работают над проектами по коммерческим запускам в космос“, - пишет президент.

Напомним, ранее сообщалось, что SpaceX показала, как будет выглядеть пилотируемый полет на Марс:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях