В гробнице фараона нашли изображения древних кораблей

Ученым понадобилось более века, чтобы обнаружить их
В гробнице фараона нашли изображения древних кораблей
j-times.ru

Свыше 120 изображений древних кораблей были обнаружены археологами в ходе раскопок гробницы фараона Сенусерта III, сообщает портал The History Blog.

Сенусерт III – это фараон Древнего Египта из XII династии (Среднее царство), правивший приблизительно в 1872 – 1853 годах до н. э.

Читай также: Ученые нашли тайные комнаты в пирамиде Хеопса

Ученые считают, что он был погребен в Абидосе. Впервые раскопки в этой гробнице начались в 1901 году. Однако тогда обрушился ее свод, и работы были остановлены. Руководивший раскопками египтолог Артур Уэйгалл впоследствии вспоминал, что перед обрушением успел заметить множество изображений на белых стенах.

Ученым понадобилось более века, чтобы обнаружить их. Сделала это команда из Пенсильванского университета (США).

Читай также: Бизнес на костях: В Сети показали малолетних расхитителей гробниц в Египте

Археологи очистили гробницу от камней и нашли три уцелевшие стены. Оказалось, что на них изображены свыше 120 кораблей. Некоторые нарисованы схематично, но большая часть судов прорисована детально. Хорошо различимы паруса, такелаж, палубные надстройки, мачты и даже гребцы. Размеры изображений варьируются от восьми сантиметров до полутора метров.

Ученые предполагают, что в обнаруженном помещении в древности находился настоящий деревянный корабль – одно из тех ритуальных судов, что сопровождали фараонов в загробный мир. Такая практика была распространена в Древнем Египте.

Напомним, ранее сообщалось, что археологи показали виртуальные Помпеи до гибели:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях