На Корсике был обнаружен древний храм умершей религии

Во время обычной процедуры проверки местности, выделенной под постройку дороги, археологами был найден храм богини Митры времен Римской империи
На Корсике был обнаружен древний храм умершей религии
Dennis Gliksman

При проверке местности археологи раскопали указанный участок и обнаружили руины, как они высказались, “неясной морфологии“. Иными словами, руины подобной формы корсиканским археологам еще не встречались. В последствии выяснилось, они нашли храм богини Митры начала первого тысячелетия, сообщает Vesti.ru.

Читай также: Археологи нашли первый королевский нефритовый кулон Майя с надписью

За все время на территориях, некогда подконтрольных Римской империи, археологи нашли в общей сложности около сотни святилищ Митры, самые известные находятся в сердце империи - в Риме и Остии. Культ Митры, божества индоиранского происхождения, проник в Римскую империю в конце I века: главными “распространителями“ были римские солдаты и торговцы с Востока.

На Корсике был обнаружен древний храм умершей религии / Pascal Pochard-Casabianca
На Корсике был обнаружен древний храм умершей религии / Pascal Pochard-Casabianca

Пару веков митраизм был основным конкурентом другой молодой религии, христианства. Как и первые христиане, приверженцы культа Митры подвергались гонениям и жестоким репрессиям, но окончание этой истории известно: митраизм, наряду с другими “языческими“ культами, был окончательно запрещен императором Феодосием I в 392 году, а христианство получило статус государственной религии.

Читай также: Найдена уникальная 7000-летняя статуэтка: историки бьются в догадках

“Находка потрясающая и чрезвычайно редкая. Мы и не подозревали, что на Корсике практиковался митраизм. Ранее в континентальной Франции уже находили святилища Митры. Последнее обнаружили при раскопках в Анже в 2010 году“, - сообщил руководитель раскопок Филипп Шапон.

На Корсике был обнаружен древний храм умершей религии / Dennis Gliksman
На Корсике был обнаружен древний храм умершей религии / Dennis Gliksman

Для современных ученых митраизм остается весьма загадочным явлением - в первую очередь потому, что сведений о нем почти не сохранилось. Историки насчитали больше 60 упоминаний Митры и митраизма у греческих и римских авторов (не считая армянских и персидских), однако разрозненные сведения дают не слишком четкую картину.

“Мы очень мало знаем о культе Митры. В отсутствие прямых письменных источников большинство наших знаний об этой древней монотеистической религии основаны на изучении руин храмов Митры и тех изображений, которые там находили“, - продолжил Филипп.

Читай также: В Греции найдена древняя могила “воина-грифона“

Архитектура митреума в Мариане почти не отличается от устройства других известных храмов Митры. Помимо собственно святилища, археологи обнаружили несколько помещений, включая трапезный зал с центральным проходом, вдоль которого были установлены две большие, почти двухметровые по ширине, скамьи для верующих – люди могли с комфортом на них расположиться во время общих встреч, молений и трапез.

Напомним, в феврале ученые выяснили, из-за чего вымерли ацтеки.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях