Астрономы выложили в открытый доступ запись звуков "звездотрясения"

С помощью анализа звуков "звездотрясения" ученые узнали, как из газовых облаков рождаются звездные скопления
Астрономы выложили в открытый доступ запись звуков "звездотрясения"
depositphotos.com

Результаты четырех лет наблюдений за звездными скоплениями NGC 6791 и NGC 6819, сделанные с помощью телескопа Кеплер, помогли ученым из Университета Нового Южного Уэльса лучше разобраться в процессе формирования звездных скоплений из газовых облаков. Соответствующая статья вышла в журнале Nature Astronomy, кратко об этом сообщает Phys.org.

Читай также: Астрономы увидели уникальный космический объект

В своей работе астрономы особое внимание уделили наблюдениям за так называемыми “звездотрясениями“ - аналогам землетрясений. А именно - звуковым волнам, полученным во время звездотрясений. Эти волны помогли ученым разобраться в условиях, при каких рождалось звездное скопление. 

Наблюдать непосредственно процесс рождения скоплений сложно из-за огромного количества газа, летающего вокруг новорожденного скопления. Из-за этого астрономам пришлось искать косвенные методы определения параметров облака.

Читай также: Астрономы увидели пульсирующее космическое “сердце“

Вопреки опасениям ученых, что сильнейшая турбулентность изначального газового облака “усреднит“ все характеристики звезд из скопления, выяснилось, что 70% звезд из двух наблюдаемых звездных скоплений NGC 6791 и NGC 6819 мало отличаются друг от друга наклоном оси вращения (для каждого скопления по отдельности). Из этого ученые сделали выводы о характере движения газового облака, из которого родились звезды.

Также по ссылке можно услышать звуки звездотрясения.

Напомним, ранее астрономы составили детальную карту распределения темной материи.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях