Электричество добудут из человеческого тела

Специальный материал добывает электричество из двигающегося тела
 |  Автор: Максим Григорьев
Электричество добудут из человеческого тела
sciencealert.com

В Швейцарской федеральной лаборатории материаловедения и технологий создали материал, который позволяет извлечь энергию из двигающегося человеческого тела. Электрический ток создается благодаря пьезоэлектрическому эффекту. Об этом сообщает издание Science Alert.

Читай также: Электричество добудут из мочи

Пьезоэлектрический эффект возникает, когда механическая деформация некоторых кристаллов приводит к перераспределению внутри них электрических зарядов, в результате между различными частями кристалла появляется электрическое напряжение. На нем основана работа аналоговых проигрывателей, когда вибрация иглы, "читающей" запись на грампластинке, трансформируется в ток, а последний - в звуковые волны.

Читай также: Обычная рубашка добудет электричество

Разработанный материал состоит из наночастиц и силикона, которые представляют собой тонкую эластичную пленку. По словам исследователей, его можно "вшить" в одежду и устройства, которые будут генерировать электрический ток, пока пользователь ходит или совершает другие движения, или связать с сердечной мышцей, чтобы получать энергию от ее сокращений. Это поможет создать новые датчики давления, кардиостимуляторы и другие медицинские устройства.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях