Искусственный интеллект найдет новые антибиотики

Алгоритм будет перебирать возможные комбинации
 |  Автор: Максим Григорьев
Искусственный интеллект найдет новые антибиотики

Проблема с устойчивостью к антибиотикам уже воздействует на медицину и множество людей по всему миру, и решения ее в ближайшее время не предвидится. Теперь ученые решили подключить к разработке новых антибиотиков специально созданные машинные алгоритмы и добились поразительных успехов.

Читай также: Неуязвимые к антибиотикам микробы распространились по миру

Устойчивость к антибиотикам - это одна из больших проблем современной медицины. Благодаря повсеместному применению антибиотиков и несоблюдений инструкций врача лекарства перестали воздействовать на бактерии, что вызывает проблемы при лечении как самых обыкновенных повседневных заболеваний, так и тяжелых.

Одна техника, которая может справиться с устойчивостью к антибиотикам, - это поиск вариантов известных антибиотиков. К сожалению, это крайне тяжелый и трудоемкий процесс, требующий времени. По крайней мере, для людей. Когда в дело вступают алгоритмы, вопрос времени перестает быть настолько значимым.

Группа американских и российских исследователей создали антибиотический алгоритм, который, быстро разбирая базы данных, может открыть в 10 раз больше вариантов антибиотиков, чем было открыто за все время подобных исследований в предыдущие годы.

Читай также: Ученые выяснили, как лечиться едой вместо антибиотиков

Алгоритм, известный как VarQuest, описан в статье, опубликованной в последнем номере журнала Nature Microbiology. Хосейн Махимани, профессор университета Карнеги-Меллона, говорит в пресс-релизе, что VarQuest завершил поиск, который методами традиционных вычислений занял бы сотни лет.

Также Мохимани указывает, что VarQuest сумел предоставить более тысячи вариантов пептидных групп, используемых для производства антибиотиков, за рекордно короткое время, и таким образом он может дать микробиологам более широкую перспективу, возможно, даже предупредить о трендах или паттернах микробиологического мира, которые иначе прошли бы полностью незамеченными.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях