Астрономы нашли странную горячую планету

Планета совершает оборот вокруг звезды за три дня
 |  Автор: Максим Григорьев
Астрономы нашли странную горячую планету

Читай также: Юпитер удивил астрономов странными вспышками

Астрономы нашли самое горячее место на экзопланете CoRoT-2b. Это открытие может помочь ученым лучше понять, как дуют ветра на “горячем Юпитере“, а также других газовых гигантах, чья орбита находится очень близко к своим родительским звездам.

Такие планеты как CoRoT-2b выполняют полную орбиту приблизительно за 3 дня. Для сравнения, Меркурий в нашей Солнечной системе выполняет полную орбиту вокруг Солнца за 88 дней. Это значит, что горячий Юпитер чрезвычайно горячий, особенно на их дневной стороне. Одна сторона всегда сталкивается со звездой, делая ту область особенно теплой.

Другие горячие Юпитеры имеют сильные ветра, которые дуют в сторону востока. Что же касается горячей экзопланеты CoRoT-2b, то у нее все совсем по-другому. Ее ветра дуют в сторону запада. Об этом говорят данные, полученные космическим телескопом Спитцера.

Читай также: Астрономы открыли загадочные “горячие Земли“

В настоящий момент ученые пытаются выяснить причину противоположного направления ветров на этом очень Горячем Юпитере.

“Мы ранее изучили девять экзопланет, принадлежащих к типу «Горячий Юпитер». Это гигантские планеты, которые вращаются довольно близко к своей родительской звезде. И всегда ветра дули на восток на этих планетах“ - об этом поведал Николас Коуон из Университета Монреаля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях