Суперлуние и лунное затмение 31 января: Онлайн-трансляция

Жители Земли могут наблюдать лунное затмение. Смотри онлайн
 |  Автор: Максим Григорьев
Суперлуние и лунное затмение 31 января: Онлайн-трансляция

Лунное затмение 31 января начнется в 12:51 по Киеву и закончится в 18:08. Спутник Земли в это время приобретет красный цвет. Это затмение довольно интересное, так как Луна во время затмения будет находиться на самом близком расстоянии от Земли расстоянии – так называемый эффект “суперлуны“.

Читай также: Суперлуние 3 декабря: Как оно выглядело с Земли

Во время затмения Луна не исчезнет полностью, а окрасится на небе в темно-красный цвет. Этот эффект происходит из-за того, что даже в фазе полного затмения Луна продолжает освещаться  солнечными лучами, которые проходят по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счет этого частично достигают нашего естественного спутника. Поскольку земная атмосфера наиболее прозрачна именно  для лучей красно-оранжевой части спектра, то именно эти лучи в большей мере и достигают с поверхности Луны. Это и объясняет окраску лунного диска во время затмения в мрачные темно-красные тона.

В этот раз полное лунное затмение можно будет увидеть в Азии, Восточной Австралии, на западном побережье Северной Америки и частично в Канаде. Европейская часть сможет довольствоваться только полутеневым затмением.

Читай также: В первый день года земляне наблюдали Суперлуну

Отметим и эффект Суперлуния - астрономическое событие связано с тем, что в такие дни полнолуние совпадает с моментом наибольшего сближения Луны и Земли. Происходит вследствие эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. В эти дни наш естественный спутник  оказывается на 14 процентов больше и на 30 процентов ярче, чем обычно.

Для тех пользователей, кто попал в регионы, которые не смогут наблюдать лунное затмение, или это не позволяет сделать погода, мы предлагаем посмотреть его онлайн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях