Биологи создали искусственный моргающий глаз

Глаз будут использовать для испытания лекарств
 |  Автор: Максим Григорьев
Биологи создали искусственный моргающий глаз

Ученые собрали из человеческих клеток модель глаза - правда, не всего, а только поверхности глазного яблока, - снабдили его искусственным гелевым веком и заставили моргать. Этот искусственный глаз можно использовать для моделирования настоящих глаз в клинических испытаниях лекарств от болезней глаз и в фундаментальных исследованиях.

Читай также: Придуман монитор для частого моргания

Дэн Ху, биоинженер из университета штата Пенсильвания, и его коллеги начали с кольца из клеток конъюнктивы - тонкой и прозрачной ткани, покрывающей глазное яблоко (кроме роговицы и места крепления зрительного нерва). Кольцо клеток конъюнктивы расположилось вокруг диска из клеток эндотелия роговицы, выстилающих ее внутреннюю поверхность. Всю это конструкцию разместили на полимерной платформе в форме контактной линзы и прикрепили “веко“ из гидрогеля. Моргая, “веко“ смазывает клетки слезной жидкостью.

Читай также: Большие глаза влияют на людей

На этой модели можно изучать сухой кератоконъюнктивит, или синдром сухого глаза — заболевание, от которого страдает до 6% населения. При синдроме сухого глаза слезные железы не производят слезы в нужном количестве (или же меняется состав слезы), отсюда - раздражение, жжение, покраснение и другие неприятные ощущения.

Исследование готовится к публикации, кратко о своей работе авторы рассказали на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях