Медики выяснили причину лунной лихорадки у астронавтов

Причиной является лунная пыль
 |  Автор: Максим Григорьев
Медики выяснили причину лунной лихорадки у астронавтов

"Лунную лихорадку" у астронавтов, побывавших на спутнике Земли, вызвала пыль. Как сообщается на сайте Европейского космического агентства (ESA), ученым предстоит выяснить, может ли лунная пыль угрожать жизни человека.

Читай также: Луну признали опасной для жизни

В сообщении подчеркивается, что потенциальный ущерб от вдыхания лунной пыли пока неизвестен. Исследования показывают, что даже ее имитаторы могут разрушать клетки легких и мозга после длительного воздействия.

В ESA напомнили, что все 12 астронавтов, ступавших на Луну, сталкивались с «лунной лихорадкой». Из-за пыли, которая цеплялась за их скафандры, у них болело горло и слезились глаза.

На то, чтобы избавиться от чихания и заложенности носа, некоторым астронавтам потребовалось несколько дней. Внутри космического корабля пыль пахла, как порох.

Читай также: Медики пугают жителей Земли глобальной эпидемией

Для оценки степени риска при вдыхании лунной пыли ESA собрало группу из 12 ученых со всего мира. Они будут тестировать космическое оборудование, работая с имитацией лунной пыли, добытой в вулканическом регионе Германии.

Лунная пыль похожа на порошок, но режет не хуже стекла. Она состоит из острых абразивных частиц и содержит силикаты. Шахтеры на Земле страдают от воспалений и повреждений легких от вдыхания силиката. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях