В океане нашли затопленный во Вторую мировую авианосец

Корабль неплохо сохранился в теплой и соленой воде Тихого океана
 |  Автор: Максим Григорьев
В океане нашли затопленный во Вторую мировую авианосец
Popular Mechanics

Слово Wasp сегодня ассоциируется с семейством американских десантных кораблей — малых авианосцев, находящихся в эксплуатации Корпуса морской пехоты. Между тем для знатоков Второй мировой это прежде всего весьма заслуженный и даже уникальный корабль, оказавший в свое время значительную поддержку союзникам.

Читай также: В Нью-Йорке шаттл Enterprise доставили на музей-авианосец

Его строительство началось в 1936 году, а на воду авианосец спустили в 1939-м. В 1940 году USS Wasp включили в состав флота США. Корабль прожил недолгую, но полную трудностей и приключений жизнь. Он принял активное участие во Второй мировой войне: весной 1942 года авианосец доставлял британские истребители «Спитфайр» из Великобритании в осажденную гитлеровцами Мальту.

Участвовал корабль и в войне в Тихом океане. В сентябре 1942 года базирующиеся на борту авианосца самолеты прикрывали союзные корабли. Авианосцу не повезло: в результате атаки японской авиации в него попала пара торпед. Спасти корабль не представлялось возможным: потом его затопили торпедами с эсминца «Лэнсдаун». В результате нападения погибли 176 человек и было ранено 366 из общей численности экипажа в 2162 моряка.

Однако это еще не конец истории: знаменитый корабль вновь вынудил заговорить о себе уже в наши дни. Сейчас останки авианосца обнаружила команда дайверов, которую собрал и профинансировал Пол Аллен — один из основателей Microsoft. Корабль затонул в Коралловом море, неподалеку от побережья Австралии: он неплохо сохранился в теплой соленой воде. На фотографиях можно детально рассмотреть самолеты, которые базировались на палубе USS Wasp, а также, например, зенитные установки.

Читай также: На автопилоте: беспилотник впервые сел на палубу авианосца (ФОТО)

На одном из снимков можно видеть останки крупного палубного торпедоносца Grumman TBF Avenger. Одним из таких самолетов во время Второй мировой управлял будущий президент США Джордж Буш — старший, служивший в 51-й эскадрилье торпедоносцев (VT-51). Второго сентября 1944 года его самолет сбили над островом Титидзима; Буш был единственным членом экипажа, которому удалось спастись. 

Благодаря новым технологиям обнаружение затонувших в период Второй мировой кораблей не такая уж и редкость в наше время. Ранее сообщалось, что близ побережья Дании нашли немецкую подводную лодку U-3523, которая, если верить одной из конспирологических теорий, перевозила часть руководства Третьего рейха в Южную Америку.

Напомним, ранее сообщалось, что ы Тихом океане нашли неизвестный вид кораллов-долгожителей.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях