Астроном: На Венере могли быть реки

Вулканы лишили планету воды
 |  Автор: Максим Григорьев
Астроном: На Венере могли быть реки
space.com

Венера раньше могла представлять собой богатую водой, благоприятную для жизни планету, со временем превратившуюся под действием вулканических извержений в тот раскаленный шар, которым она является сегодня. Однако эта трансформация произошла не за одну ночь. Следы этого постепенного превращения могут быть обнаружены при исследовании самых древних структур венерианской поверхности, которые вполне доступны для наблюдений.

Читай также: Венера стала вращаться быстрее из-за ураганов

Чтобы понять, как происходило превращение Венеры из богатой водой планеты в раскаленный почти докрасна мир, исследователи обратились к геологическим структурам, называемым тессерами. Тессеры представляют собой обширные равнины, на которых наблюдаются складки и изломы, образовавшиеся в результате геологической активности.

"На Земле такая деформация горных пород обычно не происходит на поверхности – вместо этого она происходит глубоко под землей, на многокилометровой глубине", - рассказал Ричард Эрнст, геолог из Карлтонского университета, Канада, и главный автор нового исследования.

Читай также: Российский ученый нашел на Венере жизнь

В своей новой работе Эрнст показывает, что тессеры на поверхности Венеры могли подвергаться в древности воздействию воды, поэтому научный интерес представляет поиск следов водной эрозии элементов тессер. Согласно Эрнсту, обнаружение таких следов поможет подтвердить гипотезу о том, что миллиарды лет назад, когда формировались тессеры, температура на поверхности Венеры была значительно ниже (в настоящее время она составляет около 450 градусов Цельсия) и по поверхности планеты могла течь жидкая вода.

Исследование было представлено в марте на Конференции наук о Луне и планетах, проходившей в г. Вудлендc, штат Техас, США.

Напомним, ранее сообщалось, что японский зонд показал Венеру вблизи.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на страницу Bigmir)net в Facebook: facebook.com/bigmir.net.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях