Интересный факт дня: Кошки привязываются к хозяевам не меньше собак

Миф о том, что кошки гуляют сами по себе, опровергли
 |  Автор: Максим Григорьев
Интересный факт дня: Кошки привязываются к хозяевам не меньше собак
popmech.ru

Традиционно считается, что кошки не испытывают привязанности к своим хозяевам. Ученые из Орегонского университета (США), впрочем, доказали обратное: оказалось, что кошки демонстрируют разную степень привязанности по отношению к своим хозяевам. Американцы использовали тест незнакомой ситуации, с помощью которого оценивают степень привязанности у приматов и собак. В ходе тестов животные сначала проводили время в компании их хозяев, а потом оставались в одиночестве, после чего хозяева возвращались в помещение, где находились животные.

Читай также: Интересный факт дня: Как течет время для разных животных (ИНФОГРАФИКА)

Цикл испытаний продолжался шесть минут, а в экспериментах участвовали 79 котят возрастом 3−8 месяцев. В ходе тестирования учёные наблюдали за поведением котят и по итогам выделили несколько уровней привязанности к хозяину. Привязанность считалась прочной, если животные позволяли брать себя на руки или гладить и спокойно вели себя при этом, подходили к вернувшемуся хозяину, а также старались быть поблизости. При непрочной и противоречивой привязанности кошки могли держаться поблизости, следовать за ними или цепляться, когда те выходили из комнаты, но при этом плохо переносили, когда их брали на руки.

Непрочной и избегающей считали связь, при которой животные не сопротивлялись контактам в целом, но почти не проявляли беспокойства, когда их хозяева выходили из комнаты и слабо реагировали на них, когда те возвращались. Учёным удалось классифицировать поведение 70 животных из 79 (89%). 46 котят (64%) выработали прочную привязанность к хозяевам, а 24 (36%) — непрочную. 20 (84%) из не слишком привязанных к своим хозяевам животных показывали признаки непрочной и противоречивой привязанности, трое котят — непрочной и избегающей, а один — непрочной и дезорганизованной привязанности.

Читай также: Интересный факт дня: Кошки доводят людей до самоубийства

Чтобы проверить, можно ли научить кошек больше привязываться к хозяевам, учёные провели шестинедельный тренинг с участием 39 котят и их хозяев. Раз в неделю хозяевам рассказывали и показывали, как приучать животных к командам с помощью позитивного подкрепления, как справляться с проблемным поведением и научить котят не бояться незнакомых людей. Затем их на неделю отпускали практиковаться. После тренинга 39 тренированных котят и 31 животное из контрольной группы опять прошли тест незнакомой ситуации. Выяснилось, что тренинг никак не повлиял на уже сформированную привязанность.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые раскрыли секрет кошачьего языка.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях