Разгадана тайна странного космического излучения

Излучения шли из областей с черными дырами
 |  Автор: Максим Григорьев
Разгадана тайна странного космического излучения
nasa.gov

Ученые Колумбийского университета объяснили происхождение загадочного космического излучения, которое приходит из областей, где расположены черные дыры и нейтронные звезды. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Читай также: Космическое излучение повреждает кишечник

Исследователи разработали компьютерные симуляции возможных механизмов, которые порождают высокоэнергетические космические лучи. Оказалось, что ключевую роль играет турбулентность в межзведной среде и перезамыкание сверхсильных магнитных полей. Силовые линии разрываются и быстро воссоединяются, меняя свою конфигурацию, при этом ускоряют заряженные частицы до околосветовых скоростей.

Турбулентность, в свою очередь, способствует флуктуациям в изначальных скоростях частиц, которые в результате могут начать двигаться очень быстро, ускоряясь в магнитном поле.

Специалисты планируют сравнить результаты теоретической работы с наблюдениями электромагнитного спектра Крабовидной туманности, в центре которой находится нейтронная звезда PSR B0531+21, возникшая в результате вспышки сверхновой в 1054 году.

Напомним, ранее сообщалось, что космические лучи могут приводить к зависанию смартфонов.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях