Найден второй самый ближайший к Солнце объект

Это астероид, который движется недалеко от Венеры
 |  Автор: Максим Григорьев
Найден второй самый ближайший к Солнце объект
NASA

Недавно обнаруженный астероид, который вращается вокруг Солнца на орбите Венеры, побил все рекорды. В дополнение к тому, что космический камень, названный 2020 AV2, является первым известным астероидом с этой орбитой, он имеет наименьший афелий, или расстояние от Солнца, среди всех известных природных объектов в Солнечной системе, за исключением Меркурия.

Читай также: Ученые нашли второе самое "многоногое" существо на Земле

Более того, путешествуя вокруг Солнца всего за 151 день, 2020 AV2 имеет самый короткий орбитальный период среди всех известных астероидов, согласно проекту Virtual Telescope Project , онлайн-обсерватории, базирующейся в Италии.

По данным Центра малых планет Международного астрономического союза, существует около 792 000 известных астероидов, но считается, что только 21 (включая 2020 AV2) находится на орбите ближе к Солнцу, чем Земля. Эти космические камни известны как астероиды Атира. 

Астрономы узнали о 2020 AV2 на прошлой неделе, после того, как 4 января, согласно сообщению в блоге Bad Astronomy, телескоп Сэмюэля Ошина Шмидта на переходном объекте Цвики в Калифорнии обнаружил астероид в ночном небе. Его уникальная орбита вдохновила ученых называть его Ватира, сочетание Венеры и Атиры.

Читай также: У Меркурия нашли пылевое кольцо, а у Венеры - астероиды

Тем не менее, Ватира остается загадкой для астрономов. Астероид настолько мал, что сложно определить его размер. Тем не менее, по данным Bad Astronomy, расстояние и яркость объекта указывают на то, что он, вероятно, составляет несколько миль в поперечнике. Более того, ученые выяснили, что 2020 AV2 никогда не приближается ближе, чем 12 миллионов километров к Меркурию и 10 миллионов км к Венере.

Напомним, ранее сообщалось, что астрономы обнаружили возле Меркурия редчайший астероид.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Bigmir)net в Facebook и Telegram.

 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях