Названы страны, которые погубит их климат

Многие страны уже страдают от таких последствий парникового эффекта, как ураганы, наводнения, сильная жара и засуха. Однако некоторые, например, Мальдивы, могут и вовсе исчезнуть с лица Земли в результате климатических изменений
Названы страны, которые погубит их климат
globalchangeblog.com

Уже в скором времени Северную Америку, Европу и Азию ожидают периоды невыносимой жары и засух, которые будут сопровождаться сильными ураганами и наводнениями, говорит Майкл Венер, климатолог Национальной лаборатории Лоуренса Беркли, Калифорния. При этом, по словам ученого, периоды похолоданий в данных регионах будут не такими жесткими.

А вот в других частях планеты изменения будут более радикальными, пишет livescience.com.

"Для Центральной Америки, Карибского и Средиземноморского регионов засуха станет нормой. И это будет иметь катастрофические последствия для сельского хозяйства, особенно в бедных странах", - говорит Венер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы города, которые разорит погода

Так какие же страны пострадают больше всего?!

Британская компания Maplecroft опубликовала "Атлас климатических изменений и риска для окружающей среды", в котором разместила рейтинг 193 стран по степени их подверженности влиянию погодных изменений.

ТОП-10 стран, которые станут первыми жертвами парникового эффекта:

1. Гаити
2. Бангладеш
3. Сьерра-Леоне
4. Зимбабве
5. Мадагаскар
6. Камбоджа
7. Мозамбик
8. Демократическая республика Конго
9. Малави
10. Филиппины

Однако специалисты отметили  и те страны, в которых риску подвержена не вся территория, а отдельные ее регионы. Так, в зоне высокого риска находится юго-запад Бразилии, а также китайские прибрежные районы, хотя сами страны находятся в разделе среднего риска.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Землю ждет сто лет засухи — прогноз ученых

В целом в опасную климатическую зону попадают шесть быстрорастущих городов мира: Калькутта в Индии, Манила на Филиппинах, Джакарта в Индонезии, Дакка и Читтагонг в Бангладеш, Аддис-Абеба в Эфиопии.

Лучше всего к климатическим изменениям смогут адаптироваться страны Северной Европы: Финляндия, Ирландия, Швеция и Норвегия. Рейтинг стран, которые наименее пострадают капризов погоды, возглавила Исландия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые: глобального потепления не будет



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях