Мамонты бродили по Америке всего пять тысяч лет назад

Реконструкции окружающей среды показывают, что мамонты существовали еще долго после того, как они исчезли из летописи окаменелостей.
 |  Автор: Максим Григорьев
Мамонты бродили по Америке всего пять тысяч лет назад
Шерстистые мамонты ходили по Северной Америке / pixabay.com

Шерстистые мамонты, возможно, прожили в Северной Америке на тысячи лет дольше, чем предполагали ученые ранее, свидетельствуют пробирки с вечной мерзлотой на Аляске. 

Читайте также: Биологи разработали план по воскрешению вымершего шерстистого мамонта

Волосатые звери могли существовать на территории нынешнего Юкона в Канаде примерно до 5000 лет назад - на 5000 лет дольше, чем предполагали ранее эксперты, предполагает новое исследование. Этот вывод сделан на основе фрагментов ДНК мамонта, которые были обнаружены во флаконах с замороженной грязью, которые хранились и забыты в лабораторном морозильнике в течение десяти лет.

"Организмы постоянно выделяют клетки на протяжении всей своей жизни", - сказал ведущий автор исследования Тайлер Мурчи, научный сотрудник отдела антропологии Университета Макмастера в Онтарио. Например, он объяснил, что в среднем человек теряет около 40 000 клеток кожи в час, а это означает, что мы постоянно выбрасываем кусочки нашей ДНК в окружающую среду. 

То же верно и для других форм жизни; животные, растения, грибы и микробы, не являющиеся людьми, повсюду постоянно оставляют микроскопические следы из хлебных крошек. Однако большая часть этого генетического детрита не остается в окружающей среде. Вскоре после того, как их выбросили, подавляющее большинство битов ДНК потребляется микробами, сказал Мурчи. Фракция сброшенной ДНК, которая все же осталась, может связываться с небольшим количеством минерального осадка и сохраняться. Хотя спустя столетия осталась лишь малая часть того, что было первоначально сброшено, оно, тем не менее, может стать окном в исчезнувший мир, кишащий странными существами.

"В крошечной частичке грязи, - сказал Мурчи, - находится ДНК целых экосистем".

Мурчи проанализировал образцы почвы, взятые из вечной мерзлоты в центральном Юконе. Многие образцы датируются переходом от плейстоцена к голоцену (14000-11000 лет назад), периодом, отмеченным быстро меняющимися климатическими условиями, в которых многие крупные млекопитающие, такие как саблезубые животные, мамонты и мастодонты, исчезли из летописи окаменелостей.

Читайте также: Прослежено эпическое путешествие шерстистого мамонта

Фрагменты ДНК в образцах Мурчи были небольшими - часто не больше 50 букв или пар оснований. Однако в среднем ему удавалось выделить примерно 2 миллиона фрагментов ДНК на образец. Анализируя ДНК из образцов почвы известного возраста, он косвенно наблюдал за эволюцией древних экосистем в этот неспокойный период.

Основное преимущество изучения древней ДНК заключается в том, что исследователи могут наблюдать организмы, которые, как правило, плохо окаменели. "У животного только одно тело", - сказал Мурчи, "и шансы на то, что оно окаменелось, не так велики. Кроме того, вы должны его найти. Но то же самое животное на протяжении всей своей жизни постоянно выбрасывало в окружающую среду неисчислимые количества ДНК".

Образцы почвы - которые охватывают период времени от 30 000 лет назад до 5 000 лет назад - показали, что мамонты и лошади, вероятно, существовали в этой арктической среде намного дольше, чем считалось ранее. По данным ДНК, количество мамонтов и лошадей резко упало в период перехода от плейстоцена к голоцену, но они исчезли не сразу из-за изменений климата или чрезмерной охоты. 

Более раннее исследование, опубликованное в октябре в журнале Nature, показало, что некоторые мамонты выживали на изолированных островах вдали от контактов с людьми до 4000 лет назад. Тем не менее, новое исследование - первое, в котором установлено, что небольшие популяции мамонтов сосуществовали с людьми на материковой части Северной Америки вплоть до голоцена, всего 5000 лет назад.

По словам ведущего автора Хендрика Пойнара, эволюционного генетика и директора Центра древней ДНК Макмастера, в исчезновении мегафауны с этой эпохи в значительной степени обвиняют одно из двух: человеческие палеоохотники или климатическая катастрофа. 

Читайте также: Ученые секвенировали ДНК мамонта возрастом более миллиона лет

Однако новое исследование "смещает акцент с этой двоякой дискуссии, которая так долго преследовала [палеонтологию]", - сказал Пойнар. 

По его словам, исследование команды свидетельствует о том, что исчезновение мегафауны в Северной Америке имеет гораздо больше нюансов. Нет сомнений в том, что на животных давили как люди-охотники, так и быстро меняющийся климат. Вопрос в том, "сколько на них охотились и было ли это действительно переломным моментом", - сказал Пойнар.

Анализ древней ДНК из грязи может многое рассказать нам о древней жизни; Пойнар и Мурчи заявили, что вечная мерзлота в Арктике идеально подходит для подобных исследований древней ДНК, потому что замораживание очень хорошо сохраняет древнюю ДНК. Но это может оказаться невозможным навсегда: поскольку лед в Арктике тает из-за быстрого повышения температуры, "мы потеряем большую часть этих данных истории жизни", - сказал Мурчи. "Он просто исчезнет, ​​прежде чем у кого-нибудь появится шанс его изучить".

Напомним, ранее сообщалось, что у побережья Калифорнии был обнаружен 100000-летний бивень мамонта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях