Кошки могут различать друг друга по кличкам - исследование

Японские ученые взяли для эксперимента 48 кошек.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Кошки могут различать друг друга по кличкам - исследование
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Сотрудники Киотского университета выяснили, что наши пушистые друзья, которые живут в доме с одной или большем количеством кошек, могут запоминать и узнавать их имена, сообщает Independent.

Читайте также: Во Франции свинью приговорили к смертной казни

Исследователи показывали кошкам фотографии других питомцев и следили за реакцией в момент произношения кличек. Если кошка узнавала имя сожителя, то она достаточно долго смотрела на его снимок. Когда кошкам продолжали демонстрировать фото, но называли другую кличку – они долго разглядывали ее. Ученые считают, что это признак несоответствия ожиданиям.

Читайте также: В Тихом океане появился новый вид медуз

 

Кошки могут запоминать имена других домашних любимцев, когда их произносят люди. Они постоянно слушают человеческое общение и даже запоминают имена членов семьи, сопоставляя с внешним видом.

"Это первое доказательство того, что кошки могут находить связь между человеческой речью и своими именами во время длительного пребывания в семье. Но, что движет кошками в процессе их запоминания своих имен, пока для ученых остается загадкой. Такая особенность может быть связана с конкуренцией между кошками", - сказано в сообщении.

 

Напомним, ранее мы публиковали красивые фотографии Кровавой луны. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях