Вылетело из головы: стало известно, почему мы забываем свои планы

Многие из нас забывали выполнить обещания, что-то рассказать или сделать. Ученые смогли найти этому объяснение.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Вылетело из головы: стало известно, почему мы забываем свои планы
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Исследователи пришли к выводу, что человек не может сохранять все намерения активными в рабочей памяти весь день. Об этом пишет The Conversation.

Читайте также: Ученые рассказали, с чем связан "топографический кретинизм"

Рабочая память считается кратковременной, из-за чего мозг помнит что-либо в течение определенного периода времени. Поэтому людям стоит развивать долговременную память. Ее считают хранилищем информации вне сознания. Каждый из наших планов соревнуется за пересечение финишной черты в рабочей памяти. Эксперты выстроили математическую модель того, что разум выбирает для запоминания. 

Представьте каждую свою мысль в долговременной памяти в виде отдельной лошади на гонке. Быстрота "лошади намерения" влияет насколько хорошо все наши задумки соответствуют окружению и насколько они важны для нас. Желание выпить желтую таблетку на последнем кусочке ужина может более соответствовать окружающей среде, чем обычный план по приему лекарства. Важность намерения заключается в пользе. 

"Однако стоит отметить, что сильное соответствие намерения окружающей среде и его большое значение не гарантируют то, что вы его вспомните. Даже если задание очень важно для вас и будет невероятно полезным, всегда есть вероятность, что вы забудете и выполните какое-то несущественное или менее важное задание. И это означает, что случай всегда связан с запоминанием намерений. Лучшая лошадь не всегда выигрывает", - говорят специалисты.

В качестве еще одного примера авторы работы приводят свободу подозреваемых по уголовным делам. Их могут просить ежедневно звонить или приходить в полицейский участок. Забывчивость об одном из этих сеансов может свидетельствовать о халатном отношении к юридическим обязательствам. Ученые попросили вести испытуемых дневник. Оказалось, что возможность забыть о намерении составляет 3-10%. Более половины ежедневных сбоев памяти связаны с запоминанием намерений.   

Читайте также: Сердце, онкология, память: какую группу крови считают самой проблемной

"На риск забывания могут влиять многие факторы, такие как возраст, стресс, психические заболевания и сон. Вы можете почувствовать стыд или разочарование, забыв сделать что-то важно, но это не всегда небрежность. Лучшее, что вы можете сделать — это детально продумать свое намерение, придавать большое значение выполнению своего обещания и настроить подсказки и напоминания, которые помогут вам запомнить. Остальное зависит от случая", - сказано в сообщении.

Напомним, ранее мы писали о том, почему люди ничего не помнят с периода младенчества. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях