Село против города: где овощи растут лучше

Во многих регионах мира активно практикуют сельскохозайственную деятельность в городах. Исследования говорят о выращивании 15-20% продовольствия.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Село против города: где овощи растут лучше
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Британцы пришли к выводу, что водянистые культуры, такие как салат или помидоры, лучше выращивать в городских условиях. Они более урожайны при гидропонном выращивании, которое предполагает использование компактных установок. Ученые проанализировали 200 предыдущих научных работ из 53 разных стран, а также более 2000 точек данных по теме. Об этом сообщает sciencealert.com.

Читайте также: Украинские ученые смоделировали распространение радиации в случае аварии на ЗАЭС

Исследователи уверены, изучение наиболее эффективных методик по получению еды – главное задание человечества. Выращенные в городах овощи повышают продовольственную безопасность и обрывают зависимость от других регионов. Способ менее затратный, чем обработка земли на ферме. С его помощью конечный продукт становится более дешевым.

В список городской урожайности также входят огурцы и картошка из-за возможности вертикального выращивания. Но стоит отметить, что окончательной информации о конечной рентабельности и опасности, с учетом грязного воздуха и воды не лучшего качества в городах, нет.

Напомним, ранее bigmir.net писал о последствиях войны в Украине. 

Читайте также: Татуировки повышают риск возникновения рака - исследование

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях