Взорвалась ракета SpaceLoft XL с останками кремированного сотрудника NASA

Новый полет будет бесплатным по контракту.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Взорвалась ракета SpaceLoft XL с останками кремированного сотрудника NASA
Иллюстративное изображение / Getty Images

6-метровая ракета SpaceLoft XL, которая должна была доставить на верхние шары атмосферы кремированные останки покойного астронавта NASA и химика, взорвалась через несколько секунд после запуска. Обломки попали в пустыню в Нью-Мексико. Об этом сообщает Futurism.

Проект помогала организовывать космическая мемориальная служба Celestis. Останки умерших удалось найти. Потому запуск повторят. При полете используется лишь символическая часть кремированных останков или образцов ДНК.

"Все 120 капсул находятся в безопасности в руках персонала, осуществляющего запуск, и будут возвращены нам в ожидании следующего полета, как только UP и Spaceport America завершат свое расследование и сделают все необходимые исправления",- заявил генеральный директор Celestis Чарльз Чафер.

Ракета перевозила останки астронавта, научного руководителя миссии Аполлон-14 на Луну в 1971 году Филиппа Чепмена, и останки химика Луизы Энн О'Дин. Подобный полет не первый. С 1990-ых на счету Celestis 17 мемориальных космических полетов. В списке есть даже один с приземлением на Луну.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Starship Илона Маска поздно сработало самоуничтожение. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях