Смерть Солнца будет эпичной, но люди умрут раньше

Людям осталось жить около 1 млрд лет. Так как яркость Солнца растет на 10% каждый млрд лет. Рост яркости положит конец жизни. Океанов не будет. Вона не сможет образоваться из-за слишком горячих поверхностей.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Смерть Солнца будет эпичной, но люди умрут раньше
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые представили новый прогноз по смерти Солнца. Людей уже к тому моменту не будет, чтобы увидеть этот процесс, сообщает Sciencealert.

Читайте также: NASA показало места для высадки людей на Луне

Солнцу по возрасту около 4,6 млрд лет. Другие объекты Солнечной системы образовались примерно в то же время. Основываясь на наблюдениях за другими космическими объектами, астрономы теперь говорят, что система достигнет своего жизненного апогея примерно через 10 млрд лет. Но до этого Солнце станет красным гигантом. Примерно через 5 млрд лет. Его ядро сожмется, а внешние слои станут очень широкими, достигнут орбиты Марса. Земля будет поглощена. Позже звезда станет белым карликом, а затем планетарной туманностью.

"Когда звезда умирает, она выбрасывает в космос массу газа и пыли, известную как ее оболочка. Оболочка может составлять половину массы звезды. Это раскрывает ядро звезды, которое в конечном итоге выключается,  прежде чем окончательно умереть. И только тогда горячее ядро заставляет выброшенную оболочку ярко сиять в течение примерно 10 тыс. лет – короткого периода в астрономии. Именно это делает планетарную туманность видимой. Некоторые из них настолько яркие, что их можно увидеть с чрезвычайно больших расстояний, измеряемых десятками миллионы световых лет", - объяснил астрофизик Альберт Зейлстра из Манчестерского университета.

Напомним, ранее мы писали о том, что астероиды могут убить человечество. 

Читайте также: Эти фото должны видеть все: появились работы победителей космоконкурса

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях