Размер Солнца может быть не таким, как знают все

Изменение радиуса звезды даже на несколько сотых процента играет роль.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Размер Солнца может быть не таким, как знают все
Иллюстративное изображение / Getty Images

Ученые признали, что радиус Солнца больше того, чем все знали ранее. Для такого вывода специалисты использовали звуковые волны внутри звезды, сообщает Science Alert.

Читайте также: В ядре Земли есть пробоина

По расчетам экспертов, радиус солнечной фотосферы несколько меньше, чем стандартная модель. Хоть это мелочь, но с ней меняется человеческое понимание Солнца. По стандартному методу ученые измеряют сейсмические волны внутри него. Они возникают из-за колебаний давления. До этого использовались р-моды. Но в таких данных было сомнение из-за недостижения краев. Те р-моды, которые возникают из-за давления, могут быть более надежными для измерений. Разница в том, что второй подход может показать дальше фотосферы при меньшей чувствительности к магнитным полям и турбулентности.

Изменение радиуса на несколько процентов может показать значительное расхождение в расчетах и понимании свойств Солнца. Его значение является одним из ключевых факторов, необходимых для измерения и свойств планет, вращающихся вокруг других звезд. Более точное понимание для ученых, безусловно, сыграет лишь в позитив.  

Напомним, ранее мы писали о том, что смерть Солнца будет эпичной, но люди умрут раньше. 

Читайте также: Почему космос темный, если в нем располагаются зведы

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях