Украинцы нашли новый вид обитателей на Антарктике

В научной работе помогли коллеги из Польши, Италии и Словении.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Украинцы нашли новый вид обитателей на Антарктике
Иллюстративное изображение / Getty Images

Наши зоологи Андрей и Сергей Утевские открыли новый вид пиявок. Миллионы лет назад предки этой разновидности мигрировали сначала с Антарктики в Арктику, а затем обратно. Об этом сообщает Национальный антарктический научный центр.

Читайте также: Пингвины "захватили" оборудование Украины в Антарктиде

Ученые исследовали распространение пиявок-писциколид. Когда выделился новый вид, то пошел анализ внешней и внутренней структур, разных типов генов.

Фото - Национальный антарктический научный центр
Фото - Национальный антарктический научный центр

"Выяснилось, что новая пиявка принадлежит к группе, которую называют "платибделины". Они распространены в Арктике и смежных водах Атлантики и Тихого океана. Это то же самое, что найти белого медведя в Антарктике", – говорит Сергей Утевский.

Потом специалистов заинтересовало географическое распространение. Так как для большинства животных характерно обитание в Северном или Южном полушарии. Рыбьи пиявки появились в морях вокруг Антарктики, потом прошли через Мировой океан, достигли Арктики и потом пресных водоемов Северного полушария. Новый вид отделился от северных родственников почти 1,76 млн лет назад. Это произошло в момент, когда Земля прошла через значительное охлаждение. Существа смогли пересечь тропики.

Фото - Национальный антарктический научный центр
Фото - Национальный антарктический научный центр

"Мы отнесли новый вид к новому роду, который назвали Austroplatybdellina, что переводится с латыни как "южная платибделина", потому что эта антарктическая пиявка принадлежит в основном к северной группе платибделина. Эволюционная история нового вида напомнила нам притчу о блудном сыне, который оставил отца и бродил в далеких странах так же, как и пиявки-платибделины в северных морях. Впоследствии одна из них вернулась на южную прародину. На латыни "блудная" – "prodiga". Итак, полное официальное название описанного нами нового для науки вида – Austroplatybdellina prodiga", – добавил Сергей Утевский.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинцы показали необычное небо в Антарктиде. 

Читайте также: Украинские полярники рассказали, как назвали новорожденного тюленя

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях