Жутко и удивительно: на Марсе найден гигантский вулкан

Будущим марсианским миссиям прибавится работа.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Жутко и удивительно: на Марсе найден гигантский вулкан
Иллюстративное изображение / Getty Images

Марс не перестает удивлять ученых. Они обнаружили на планете огромный вулкан диаметром 450 км. Его назвали Ноктис, сообщает Space.com.

Читайте также: В 2 раза крупнее Земли: найдена новая планета, вероятно пригодная для жизни

Кроме того, под поверхностью вулкана может располагаться шар льда. Потому объект для науки вдвое интересен. Данный район десятилетиями исследовали различные марсианские миссии. Никто не нашел образование. Говорят, что вулкан скрывался благодаря своим размерам и древности по геологическим меркам. Он сильно разрушен. С другой стороны, в коррозии есть плюс. За этот счет специалисты могут получить подробную информацию о геологическом прошлом Марса.

"Его открытие указывает на новое захватывающее место для поиска жизни и потенциальное место для будущих исследований, которое смогут проводить как роботы, так и люди", — говорится в заявлении Института SETI.

Фото - space.com
Фото - space.com

В вулкане кроется много тайн. Его гигантские размеры и рельеф указывают, что период активности был длительным. Но, неясно насколько. К тому же, предстоит найти ответ на вопрос – мог ли тандем устойчивого тепла и ледниковой воды подготовить благоприятные условия для зарождения жизни.

"На самом деле именно сочетание факторов делает вулкан Ноктис исключительно интересным. Он настолько древний и так глубоко разрушен, что через него можно пройти пешком, проехать или пролететь, чтобы исследовать, брать образцы и датировать различные части его недр", - добавляют эксперты.

Напомним, ранее мы писали о том, что мир увидит пролет "кометы дьявола". 

Читайте также: Лучше Звездных войн: NASA представило настолку "Потерянная вселенная"

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях