В Черном море нашлись артефакты периода Османской империи

Сейчас ценности переданы в музей.
 |  Автор: Соколенко Виктория
В Черном море нашлись артефакты периода Османской империи
Иллюстративное изображение / Getty Images

В Турецкой бухте Керпе при подводных раскопках найдены древние артефакты – частицы амфор, керамика и им подобные компоненты. Исследователи считают, что они относятся к IV веку до нашей эры - XII веку нашей эры. Об этом сообщает Arkeonews.

Читайте также: Самый дорогой ужин в мире: сколько стоит

Работы в данном районе были первыми в своем роде. Керпе ранее была торговой точкой. Бухта располагается в Кандыри провинции Коджаэли, на побережье Черного моря. В переводе ее название означает "кувшин" либо "горшок". Тут в свое время был торговый порт.

Фото - İHA
Фото - İHA

Фото - İHA
Фото - İHA

Фото - İHA
Фото - İHA
 

Расстояние, куда отправились ученые – 80 м от берега и глубина 4 м. Археологические предметы разбросаны на площади примерно в 2 тыс квадратных м.

"Во время раскопок мы обнаружили много подводного культурного наследия - от остатков коммерческих амфор до краснолощеной керамики, светильников, фрагментов труб, различных ценностей, относящихся к периоду Османской империи. Также мы нашли остатки кораблей, которые затонули в результате аварий", - прокомментировал директор Археологического музея в Коджаэле Серкан Гедюк.

Напомним, ранее мы писали о том, что найдено доказательство существования амазонок. 

Читайте также: Для людей и их целей: на Луне появится железная дорога

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях