Что делать, если деньги повреждены огнем - инструкция

Нацбанк опубликовал рекомендации для пострадавших украинцев.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Что делать, если деньги повреждены огнем - инструкция
Иллюстративное изображение / EPA/UPG

Пожары в Украине из-за войны, к сожалению, участились. Люди рискуют не только имуществом, но и деньгами. Поэтому нужно знать алгоритм своих действий, если деньги повредил огонь, пишет пресс-служба Кабинета министров Украины.

Читайте также: Бесплатная консультация врача во время войны: где это можно получить

Банкноты можно отдать на проверку для возмещения убытков.

Куда обращаться

В Днепропетровской, Одесской, Хмельницкой и Львовской областях работают подразделения денежного оборота НБУ. Позвоните туда и узнайте график работы. В условиях военного положения специалистам дали разъяснения касательно приема и обмена банкнот. К поврежденным купюрам нужно приложить справку о пожаре, катастрофе или любой другой сложившейся ситуации. Или указать в заявлении причину повреждения банкнот.

Не рекомендовано самостоятельно нарушать целостность платежных средств, если ЧС привела к их склейке.

Читайте также: Как превратить Android в iPhone

Дополнительно

Если в вашем населенном пункте нет подразделения денежного обращения Национального банка Украины, можно обратиться в Приватбанк, ПУМБ, Райфайзенбанк и Ощадбанк.

"Уполномоченные банки не обследуют значительно поврежденные банкноты, а упаковывают их с максимальным сохранением целостности и передают как сомнительные для проведения исследований в Национальный банк Украины вместе с заявлением предъявителя, справкой об изъятии (принятии) банкнот для исследования и справкой о пожаре, катастрофе, возникновении другой ситуации (при наличии)", - сказано в сообщении.

Сумма возмещения

Клиенты получают сумму денежных знаков национальной валюте, которые обнаружены специалистами НБУ из целостной группы поврежденных банкнот, с потерянными платежными признаками.

Напомним, ранее мы рассказывали , как спасти себя в принудительной депортации.  

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях