Раскрываем скрытые опасности в открытом Wi-Fi

Допустите маленькую оплошность - последствия будут большими.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Раскрываем скрытые опасности в открытом Wi-Fi
Иллюстративное изображение / Getty Images

Общественный Wi-Fi является спасением для того, чтобы быть на связи в дороге или на встречах. Но за удобством таких точек для пользователей кроются и минусы в виде киберугроз. Bigmir.net рассказывает подробнее и делится советами.

Читайте также: Сверхбыстрый Wi-Fi 7: Xiaomi выпустила новый дешевый роутер

Первый риск данного Wi-Fi – отсутствие шифрования. Простыми словами, данные любого подключившегося юзера – в свободном доступе. Это дает возможность отслеживать действия жертвы в интернете, воровать пароли и т.п. Бывает, что хакеры создают поддельные Wi-Fi-сети. Их имена похожи на подлинные. После подключения идет перехват трафика данных. В таком случае человек даже не понимает, что попал в беду. Еще одно последствие – распространением вирусов. С этим все, банально, но ясно.

Открытым Wi-Fi лучше не пользоваться для действий с интернет-банкингом, покупками или для доступа в социальные сети. Стоит потратиться на тариф с нужным объемом мобильного интернета. VPN потребуется на случай, если не будет связи или же закончатся заветные мегабайты. Виртуальна частная сеть шифрует трафик. Лучше всего пользоваться сайтами с HTTPS. Этот протокол безопасности маркируется символом замка в адресной строке. Важно: отключить общий доступ к контенту на девайсе, так как устройство могут сделать уязвимым к атакам на обмен файлами. Кроме описанного, стоит обновлять программное обеспечение. Ведь, не зря разработчики выпускают патчи безопасности.

Напомним, ранее мы писали о том, как быстро найти пароль от Wi-Fi на ПК. 

Читайте также: Срочно нужно купить: вышли Wi-Fi-роутеры в виде миньонов

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях