Инсулин в Украине: НСЗУ сделала важное заявление

Количество препаратов инсулина, подлежащих возмещению со стороны НСЗУ, составляет 72. Из них полностью бесплатными являются 45.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Инсулин в Украине: НСЗУ сделала важное заявление
Иллюстративное изображение / Getty Images

Украинцы с инсулинозависимым диабетом могут бесплатно получить базовое лечение по е-рецепту. Те, кому нужен инсулин определенного типа или вида, делают доплату в 15% от стоимости препарата. Об этом сообщили в Национальной службе здоровья Украины.

Читайте также: Допуск в реанимацию: нужно платить или нет

"Базовое лечение является разным для каждого пациента и зависит от установленной категории. Например, пациенты с аллергией на человеческий инсулин - это одна категория, пациенты с диабетом и нарушением зрения - другая. Соответственно, для пациентов с аллергией на человеческий инсулин базовым лечением является инсулин-аналог. Если у пациента есть нарушение зрения, которое не позволяет ему или ей пользоваться флаконом и сделать инъекцию, то они могут претендовать на получение человеческого инсулина в шприц-ручке или картридже. И это является для них базовым лечением", - говорят в НСЗУ.

Категорию определяет эндокринолог. Исходя из этого, выписываются или препараты инсулина человека или аналоги инсулина в форме флакона, картриджа или шприца-ручки.

"Получить инсулин, который покрывает Программа медицинских гарантий можно по электронному рецепту. Первый рецепт вместе с планом лечения выписывает эндокринолог, следующие рецепты по установленной схеме лечения может выписать и семейный врач", - добавили в НСЗУ.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинцев предупредили о болезни с длительными кровотечениями.

Читайте также: Что такое предстательная железа и какую опасность она несет

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях