Они изменят мир: какие открытия в медицине были в 2023 году

Год выдался щедрым для медицины.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Они изменят мир: какие открытия в медицине были в 2023 году
Иллюстративное изображение / Getty Images

Мир не стоит на месте. Доказательства этому – ряд медицинских открытий. Bigmir.net просмотрел много ссылок и выбрал ключевые изменения в отрасли.

Читайте также: Украинский химик показал микробы на наших домашних досках

Управление по контролю за качеству пищевых продуктов и медикаментов США утвердило первый препарат от болезни Альцгеймера. Leqembi нацелен на амилоидные бляшки в мозге, которые указывают на деменцию. Лекарство удаляет эти области из мозга, что позволяет замедлить прогресс заболевания.

Еще ученые смогли создать волосяные фолликулы на 3D-принтере в тканях человеческой кожи, выращенных в лаборатории. Это может развязать эстетическую проблему многих мужчин и женщин.

Вдогонку к Альцгеймеру стоит добавить, что специалисты смогли разработать устройство для стимуляции мозга у больных на деменцию. При этом, хирургическое вмешательство не требуется. Электроды стимулируют гипокамп мозга. Он несет ключевую роль для обучения и памяти. После процедуры память улучшалась.

Светилами науки была создана карта человеческого мозга. Под анализ попали более 1,1 млн клеток органа в 42 отдельных областях. В результате, были получены 107 разных подтипов клеток мозга и сопоставлены их особенности с нейропсихическими заболеваниями. Итог – использование информации для машинного обучения для предсказания вариаций последовательностей в ДНК. Что именно может приводить к развитию заболеваний.

Имела место и пересадка почки обезьяне. Она прожила 2 года с генетически-модифицированным органом, что подтверждает версию о пользе генетически измененных свиней для решения вопроса с недостатком донором для пациентов с тяжелыми болезнями.

Напомним, ранее мы писали о том, что организм можно настроить на борьбу с раком. 

Читайте также: Мутации коронавируса связаны с поведением человека

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях