Какая еда снижает риск ранней смерти

Можно еще прибегнуть к бессолевым приправам. К исследованию привлекли 35251 человека из разных стран. Средний возраст испытуемых был около 64 лет. У них риск сердечно-сосудистых заболеваний был выше среднего.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Какая еда снижает риск ранней смерти
Иллюстративное изображение / Getty Images

Употребление меньшего количества соли в пище может кому-то показаться скучным. Но польза от этого может быть довольно большой – снижение риска умереть. Так, использование заменителя соли при готовке уменьшает вариант преждевременной смерти по любой причине, сообщает CNN.

Читайте также: Ученые выяснили, почему некоторые люди не могут похудеть

Исследователи установили, что замена соли связана со снижением содержания натрия в моче. Кроме того, меняется артериальное давление. Эффект аналогичен последствиям от лекарств. При испытаниях сравнивалось использование поваренной соли, состоящей из 100% хлорида натрия, иногда с добавлением йода. Был вариант и с заменителем соли с 25% - 30% хлорида калия и 60% - 75% хлорида натрия.

"Это не самое убедительное исследование, на котором можно основывать множество выводов. Но это дополняет совокупность доказательств и сигнализирует о том, что отказ от соли является большим плюсом. Если это хлорид натрия, хлорид калия или хлорид магния, то это все соль. А лучший способ получить калий в организме - это есть фрукты и овощи - там калия больше всего", - сказал доктор Эндрю Фриман, профилактический кардиолог и директор по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний и оздоровлению в Национальном еврейском здравоохранении в Денвере.

Напомним, ранее мы писали о том, можем ли мы избавиться от перхоти навсегда. 

Читайте также: Мир думал о другом: стало известно, почему возникает ДЦП

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях