Пуля, которой выстрелили в воздух, при падении может убить

Команда "Разрушителей" решила проверить миф и узнать, действительно ли пуля, которой выстрелили вверх, при падении может убить
Пуля, которой выстрелили в воздух, при падении может убить

По закону, преследуя преступника, полицейский обязан сделать предупредительный выстрел в воздух, а потом стрелять на поражение. Но безопасно ли для окружающих “предупреждение“? Существует миф, что пуля, которой выстрелили вверх, при падении может убить. Ведущие шоу “Разрушители мифов“ на телеканале НЛО TV решили проверить легенду.

Во время эксперимента выяснилось, что если стрелять вверх под прямым углом (что сделать достаточно сложно), пуля при падении перестает вращаться и сможет достичь только своей предельной скорости падения, которая не представляет смертельной опасности. Если же стрелять не под прямим углом, что более вероятно, вращение сохраняется, и скорость пули намного выше. Поэтому во многих штатах Америки стрельба в воздух запрещена, а там, где разрешена – не рекомендуется. Помимо эксперимента, Адам Сэвидж и Джейми Хайнеман нашли два задокументированных случая ранений от упавшей пули, одно из них с летальным исходом.

Это одна из немногих легенд, которая одновременно получила все три статуса: "опровергнут", “правдоподобно“, “подтвержден“.

Больше интересных экспериментов смотрите в программе “Разрушители мифов“ на телеканале НЛО TV по будням в 10:20 и по выходным в 07:20. 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях